Если вас интересует аренда квартир, либо вы готовы купить недвижимость в Ростове, то наиболее оптимальный сезон для этого – зима. В зимний период на жилищном рынке наблюдается традиционное затишье.

Стандартная арендная схема выглядит следующим образом. Если арендатору подходит квартира, то ему придется в один момент выложить минимум трехмесячный размер арендной платы. Из этой суммы две трети получает владелец жилья, и одну треть – риэлтор, если найти жилплощадь вам помогло агентство недвижимости в Ростове.

Учитывая, что цена продажи квартир стабильно растет, арендодатели также стремятся повысить стоимость сдачи в наем своей жилплощади. Стремление естественное, однако часто собственники уж слишком завышают тарифы, не понимая, что темпы роста зарплаты потенциальных квартиросъемщиков несколько отстают от темпов увеличения цен на недвижимость в Ростове. Как показывает статистика, купить квартиру сегодня можно уже в 10 раз дороже, чем 15 лет назад.

Данный факт хорошо объясняет, почему все эти годы сохраняется интерес к недорогому жилью. Но есть и положительный момент. Недвижимость бизнес-категории имеет не такой существенный отрыв по цене от класса «эконом», какой могла бы иметь. Поэтому потенциальному арендатору есть смысл задуматься – возможно, ему подойдет аренда недвижимости в Ростове с более высоким уровнем жилищных условий. Так как через год цены могут подняться на 15-20%.

Способы экономии

Частой причиной переезда является заявление владельцев о том, что они хотят продать квартиру. Нередко хозяевам просто неудобно повышать аренду, а цены уже давно ушли вперед. Их можно понять, ведь они стремятся получать адекватную спросу прибыль от аренды недвижимости, а не заниматься благотворительностью. В этой ситуации попробуйте сами предложить прибавку к арендной плате. И хозяева будут довольны, и вы реально сэкономите на поиске нового жилья и переезде.

При поиске жилой недвижимости не бойтесь торговаться с риэлтором агентства недвижимости. Особенно, если вы постоянный клиент, либо берете в аренду жилье на первом же просмотре.

Поговорить о скидке следует и с арендодателем. Вы, сами не подозревая, можете попадать в разряд выгодных арендаторов. Например, вы местный житель с пропиской, семьей и постоянным доходом, и желаете снять квартиру на длительный срок. Для владельца все эти факты являются положительными. Это сводит на нет их риски разбирательств с соседями по поводу шумных вечеринок, либо мошеннических действий. Как говорится, пусть лучше меньше, да лучше.

Если вам предлагается аренда квартиры в Ростове с отсутствием ремонта, не торопитесь отказываться. Возможно, квартиросъемщики с удовольствием согласятся на условие, когда часть арендной платы вы будете направлять на улучшение жилищных условий. Единственно – здесь вам лучше настоять на заключении договора о выплате фиксированной суммы, как минимум, в течение года. И не забывайте собирать и хранить все чеки расходов на улучшение.

Поделиться ссылкой:

Количество просмотров страницы: 8306