Те, кто решил купить недвижимость в Ростове по ипотечной программе, и столкнулся с просрочкой платежа в банк, уже хорошо осведомлены о развитии событий вокруг данной ситуации. Я хочу рассказать о своих случаях для тех, кто желает купить квартиру в ипотеку, и готов уже это сделать.

Ипотека ценить точность

Начну с главного – если вы не можете заплатить по кредиту точно в срок и думаете, что за несколько дней просрочки ничего не случится, лучше оставьте подобные мысли. После ряда неприятных ситуаций я отдаю ежемесячную сумму по кредиту (и даже немного больше) исключительно в филиал банка, который меня кредитовал, чтобы я мог купить квартиру в Ростове.

Партнер – «слабое звено»

У большинства банков налажены партнерские отношения с другими финансовыми учреждениями подобного рода. Такое как раз оказалось рядом с моим местом работы. Я логично рассудил, зачем мне тратить время на поездку в отделение, если могу платить за свою новую недвижимость в банк-партнер. Логика оказалась не железной.

Из-за некоторой личной финансовой заминки я заплатил на 1 день позже указанного срока, хотя до этого стандартно рассчитывался за неделю вперед. Ну, думаю, один день просрочки не сильно отразится на наших «добрых» отношениях с банком. В результате, этот день стоил мне почти лишнюю тысячу. О таком штрафе меня уведомили перед очередным платежом.

По договору что-то у меня не сходилось, уж очень много за один день. И я решил просто напрямую пообщаться со специалистом банка-заемщика.

Приняла меня миловидная девушка-консультант с красивой улыбкой. Но мое настроение не располагало к флирту. Я хотел услышать извинения и заверения, что произошла ошибка или накладка. Мол, сейчас все поправим, и простите нас ради всех святых! Не тут-то было, глаза расширились у меня, когда специалист сообщила, что я задержал платеж почти на неделю. Банк-партнер задержал мой платеж на 5 дней, плюс я просрочил 1 день.

Логика финансиста выражалась в следующем. Мы рады были вам помочь купить недвижимость, но банк рассчитывал вовремя получить свой взнос, чтобы использовать деньги в обороте. Банк не смог этого сделать и потерял прибыль. Компенсировать финансовые потери, разумеется, должен был я. К этому прилагается штраф и пеня.

Ввязываться в «драку» желания не было. Я заплатил.

Как 20 копеек в 500 рублей превратились!

Еще один неприятный случай произошел, когда торопился и решил заплатить заранее, но через терминал. Сумма была круглой, все отлично прошло, кроме «хвоста» в 20 копеек. Решил, что доплачу в следующий раз. Я ведь ничего не просрочил в этот раз, а на копейки набежать каких-то серьезных санкций не может.

Через месяц я внес в кассу очередной платеж за свою недвижимость в Ростове, который соответствовал размеру месячного платежа. Про 20 копеек я забыл. А банк – нет! Через полмесяца мне сообщили, что я должен 500 рублей! Вот так сильно банк на меня «обиделся» за копеечную недостачу. Пришлось и в этом случае раскошелиться.

Теперь, как я уже сказал выше, плачу заранее, только в филиал и чуть больше положенного платежа. При каком-то финансовом форс-мажоре занимаю у друзей на пару дней.

Поделиться ссылкой:

Количество просмотров страницы: 8326