Продажа квартир всегда сопряжена с определенными рисками и сложностями. Для владельца недвижимости это риск продешевить, нарваться на мошенников. А сложности состоят в быстром подборе полного пакета документов на продажу, составлении договоров и т.п. Поэтому проведем небольшой ликбез для тех, кто решил продать свою недвижимость в Ростове.

1. Оценка

Некомпетентное определение стоимости жилья грозит двумя вариантами развития событий. Если цена будет низкой, желающих купить однокомнатную квартиру или квартиру с большим количеством комнат будет достаточно, и вы мигом избавитесь от жилплощади. Но не доберете приличную сумму. При завышенной оценке продажа квартир в Ростове может затянуться на многие месяцы, что тоже вам никак не на руку.

При самостоятельном подходе к формированию стоимости очень сложно остаться объективным. Обычно продавцы ориентируются на цены аналогичных по площади квартир. Но каждый конкретный случай отличается от другого. Например, если кто-то предлагает купить квартиру в Ростове недорого с выполненным в ней евроремонтом, а у вас жилье из категории «в хорошем состоянии», не торопитесь уменьшать цифру. Часто фраза «евроремонт» не соответствует реальности.

Наиболее точную сумму вам могут назвать только в агентстве недвижимости, которое занимается сделками купли-продажи и арендой квартир в Ростове. Обращение к риэлторам – грамотное решение, особенно, если вам необходимо избавиться от квартиры или дома в срочном порядке. Профессионалы прекрасно ориентируются в ценовой политике, и при непосредственном осмотре условий смогут определить точную цену.

2. Ищем покупателя

И здесь самый оптимальный вариант – обращение в агентство недвижимости в Ростове. Ваше жилье попадет в базу, которую ежедневно смогут просматривать десятки потенциальных покупателей. Возможно, в агентстве имеются клиенты, которые ожидают подходящего варианта именно в данном микрорайоне.

Вдобавок, сотрудничество с профессионалами многократно повышает безопасность сделки купли-продажи.

И наконец, риэлтор всегда проконсультирует вас по перечню необходимых документов, чтобы впоследствии сделка не затянулась из-за отсутствия какой-нибудь справки.

3. Задаток

После того, как найден покупатель, он обычно вносит задаток, как подтверждение серьезности своих намерений. При передаче задатка составляется стандартный договор, который не требует регистрации у нотариуса. Действие этого документа регламентировано ГК РФ. Основная его суть в том, что задаток остается у продавца, если сделка сорвалась по вине покупателя. Если же виноват владелец недвижимости в Ростове, то ему придется вернуть задаток в двойном размере.

4. Передача денег

Для продавцов это самый беспокойный момент. Однако сегодня схемы расчетов очень четко отработаны. Это опять-таки при том, что продать или купить недвижимость в Ростове помогает профессиональный риэлтор.

К примеру, можно использовать депозитную банковскую ячейку. Стороны заключают с банком договор, покупатель вносит в ячейку необходимую сумму. После того, как договор купли-продажи будет заключен и пройдет государственную регистрацию, продавец сможет забрать деньги из ячейки, предоставив банку документ, подтверждающий, что сделка получила юридическую силу.

Поделиться ссылкой:

Количество просмотров страницы: 8348