Аренда недвижимости в Ростове, как собственно и в любом ином российском регионе, сопряжена с определенными рисками. С поголовной «мобилизацией» населения отпала проблема пользования междугородней связью со стационарного телефона. Сдача в наем неприватизированного жилья сегодня уже тоже редкий случай. В свое время мошенники, брали такую недвижимость в аренду, подделывали правоустанавливающие документы и предлагали купить квартиру в Ростове недорого. Цена была, как правило, на 20-25% ниже, а потому жилье «улетало» мгновенно. Лжеарендаторы, естественно, тоже.

В условиях современного рынка сдачи в аренду квартир в Ростове остался основной риск для владельцев – отъезд нанимателей без оплаты за прожитый месяц и плачевное состояние жилья.

В договоре найма обычно указываются паспортные данные нанимателя, который необязательно может проживать по месту регистрации. В этом случае попытки отыскать его обречены на провал. Поэтому не поленитесь получить и сразу проверить дополнительную информацию о человеке, который берет в аренду недвижимость, принадлежащую вам. Такими дополнительными сведениями могут стать: адрес и телефоны места работы, контактная информация родственников (родителей, брата, сестры и т.п.)

Есть еще один момент – в договоре часто прописывается мизерная (фиктивная) сумма платы за аренду. В этом случае при судебном разбирательстве вы сможете претендовать на возврат только этого мизера.

Что касается контроля состояния жилплощади, то тут все просто – вам нужно самостоятельно приезжать за арендной платой на квартиру. Заодно проведете осмотр ее состояния. Не стоит «покупаться» на предложения нанимателя – мол, я тут рядом проезжаю, давайте заеду, отдам вам деньги.

Сегодня девять из десяти арендодателей обращаются за помощью в поиске нанимателей в агентство недвижимости. Многие такие организации не берут плату с владельцев жилья за свои услуги, за них обычно платит потенциальный съемщик. Еще один плюс – профессионалы помогут вам установить наиболее выгодную сумму арендной платы. Необъективная оценка может обернуться для хозяев потерей десятков долларов ежемесячно. И если аренда квартир предполагается на длительный срок (несколько лет) то цифра «недостачи» окажется внушительной.

Любое солидное агентство недвижимости в Ростове не просто помогает подыскать выгодного нанимателя, но и поддерживает связь с владельцем жилья на протяжении всего срока аренды. Например, если жилец решил съехать, то риэлторы могут подыскать ему замену еще до момента выезда старого нанимателя. Таким образом, вы, как владелец, не потеряете ни одного рубля арендной платы. А при возникновении споров юристы серьезного агентства готовы взять на себя разрешение конфликта.

Поделиться ссылкой:

Количество просмотров страницы: 8332