Современный покупатель недвижимости стал более разборчив и требователен. Если раньше его интересовало больше месторасположение будущего жилья, то сегодня к этому интересу добавилось наличие инфраструктуры: транспортные развязки, автостоянки, кафе, зоны отдыха и т.п. Ну, конечно же, каждый желает купить квартиру в доме, находящемся в хорошем состоянии.

Сможет ли ремонт поднять стоимость квартиры при продаже?

Что касается самого объекта покупки, то многие продавцы убеждены, что ремонт позволит поднять стоимость жилья. Любое агентство недвижимости подтвердит, что покупатели предпочитают приобретать отремонтированную квартиру. Но парадокс – доплачивать за ремонт покупатели, в основной своей массе, не готовы.

Однако при детальном изучении ситуации с продажей квартир в Ростове становится понятным такой «конфликт интересов».
Продавец, произведя ремонт, понятно, желает вернуть произведенные затраты и включает сумму в итоговую цену. Покупатель же имеет собственные дизайнерские предпочтения и зачастую планирует обустроить недвижимость в соответствии со своим вкусом. С какой стати, он должен платить за ремонт два раза? Вопрос вполне уместный.

Каждое серьезное агентство недвижимости в Ростове проводит свой анализ. В случае с ремонтом выводы у всех сходные. Необходимость проведения ремонта перед продажей квартиры следует определять, исходя из класса недвижимости, которую вы собираетесь продавать.
Рентабельной такая процедура будет, если жилье относится к категориям «бизнес» или «премиум». Именно здесь наблюдается максимальный процент граждан, которые хотят купить квартиру в Ростове, уже готовую к проживанию.

А вот квартиры эконом-класса в большинстве случаев ремонтировать перед продажей невыгодно. Продавец сможет отбить не более 30-40% средств, потраченных на ремонт. Во-первых, покупателями такой недвижимости выступают люди с ограниченными финансовыми возможностями. Во-вторых, многие изначально имеют цель все переделать на свое усмотрение.

Лучший вариант для экономичного сегмента – израсходовать небольшую сумму на косметический ремонт. Например, наклеить недорогие но «свеженькие» обои, убрать дефекты в коммуникациях, заменить старые розетки и выключатели, поставить новую металлическую дверь из недорогих моделей и т.п. Это не позволит говорить о вашей квартире, как об «убитой». Наоборот жилье станет выглядеть более респектабельно, а значит – дороже. Покупателю будет сложно найти причины для торга. И небольшая скидка сможет вполне его устроить.

Очень осторожным следует быть с перепланировкой. Такие изменения очень часто отпугивают желающих купить недвижимость в Ростове. Статистика говорит о том, что около 80% перепланировок не согласованы. Если у вас отсутствует паспорт БТИ с внесенными в него изменениями плана квартиры, то сделка может сорваться. Тот же покупатель, который согласится приобрести такое жилье, несомненно, будет настаивать на существенном понижении цены.

Но если перепланировка позволила улучшить потребительские условия, и легализована. То стоимость квартиры, наоборот, может значительно возрасти.

Поделиться ссылкой:

Количество просмотров страницы: 8311