Ипотека продолжает оставаться одним из самых распространенных способ приобретения недвижимости. На сегодняшний день до 30% сделок с недвижимостью проходит с участием кредитных денег. Ростовчане активно используют возможности ипотечного кредитования для решения своего жилищного вопроса.

Банки, в свою очередь, предлагают огромное количество разнообразных программ кредитования на покупку квартир, как на первичном, так и на вторичном рынке. Точкой преткновения становятся процентная ставка и требования к заемщику. Как правило, чем лояльнее отношение банка к заемщику, тем выше процентная ставка по кредиту.

На протяжении всего 2013 года ставки по ипотеке держались на достаточно высоком уровне, в среднем, 13-16%. Но в конце года наметилась положительная динамика в сторону снижения ставок. Высокая конкуренция банков и большое количество предложений на рынке ипотечного кредитования заставили банки пойти на снижение процентов по кредиту. Таким образом, сегодня можно найти специальные предложения банков, по которым процентная ставка будет равняться 12% или даже 10%. 

Стимулированию рынка ипотечного кредитования также способствуют федеральные и областные социальные программы, реализуемые совместно с банками и органами власти. Процентные ставки по таким программам могут быть даже ниже 10%.

Новостройки стали чаще покупать в ипотеку

Наиболее важной и неожиданной тенденцией 2013 года стал постепенный уход ипотеки в сторону кредитования новостроек. Все большее и большее количество заемщиков берут кредит на покупку жилья в строящихся домах. Около трети выданных на сегодняшний день ипотечных кредитов были получены на покупку квартир именно в новостройках.

Подобный перекос в сторону кредитования новостроек связан с достаточно высокой популярностью этого вида недвижимости. Многие хотят купить квартиру в новостройке. Плюс ко всему, банки стали лояльнее относиться к первичной недвижимости и предлагают большое количество ипотечных программ. Количество предложений от застройщиков также увеличилось. Сегодня у ростовчан есть выбор при покупке новостройки как по району, так и по ценовому сегменту.

Как не ошибиться с выбором банка?

Самый главный документ, который вы должны изучить, прежде чем занимать деньги у банка – это кредитный договор. Именно в нем подробно описаны все условия, на которых банк предоставит вам необходимую сумму денег. Это и срок, и процентная ставка, а также целый ряд не менее важных условий: правила досрочного погашения кредита, штрафные санкции по просроченным платежам, комиссии за ведение счета, страховка или ее отсутствие и т.п. Не всегда заемщикам удается самостоятельно разобраться во всех этих тонкостях. В этом случае вам может помочь независимый ипотечный брокер – это специалист, который владеет информацией об условиях кредитования во все ведущих банках Ростова и может подобрать наиболее подходящую именно вам программу.

Купить квартиру в ипотеку или арендовать жилье?

Когда нужно ставить жилищный вопрос ребром? Многолетний опыт работы в недвижимости позволяет нам с уверенностью говорить о том, что решать жилищный вопрос с помощью ипотеки нужно именно тогда, когда вы нуждаетесь в постоянном жилье. Чаще всего в таких случаях люди переезжают на съемные квартиры, а ведь могли въехать и в свою собственную квартиру. Что им мешает? Ложное представление о дороговизне ипотечного кредитования. В среднем, ежемесячный платеж по кредиту составляет 22 000 -27 000 рублей, при этом минимальный ежемесячный платеж по аренде составляет около 15 000 рублей. Разница в сумме небольшая, только в первом случае вы инвестируете в свое светлое будущее, а во втором спонсируете светлое настоящее хозяина съемной квартиры. Какая перспектива вам нравится больше?

Кроме того, большинство людей боятся, что не смогут выплатить ипотеку и квартира уйдет с молотка за минимальную цену, а все деньги будут потеряны. Это вовсе не так. Квартиру, купленную в ипотеку, всегда можно продать по приемлемой цене. Такая сделка является сложной, но возможной и профессиональные риэлторы грамотно оформляют подобные договоры, помогая людям решить финансовые вопросы с банком. Таким образом, самое страшное, что может случиться – вы продадите квартиру и погасите долг перед банком. Но! квартиры ежемесячно дорожают, поэтому ваша сумма долга наверняка будет меньше стоимости квартиры и вы сможете по-своему усмотрению распорядиться оставшимися средствами. Не бойтесь ипотеки. Платите за свое жилье.

Поделиться ссылкой:

Количество просмотров страницы: 8382