Если недвижимость принадлежит нескольким владельцам, то при продаже квартир, нередко используется доверенность. Обычно это делается в тех случаях, когда у одного из собственников имеются сложности со свободным временем. Доверенность может быть выдана и на третье лицо. Однако с выдачей данного документа всегда следует семь раз отмерить - он может, как помочь в ускорении сделки, так и оставить без денег и крыши над головой.

Продажа квартиры по доверенности

При составлении доверенности важно четко прописать права доверенного лица. К примеру, возложить на него обязанность сбора документов. Эту процедуру часто доверяют риэлтору агентства недвижимости. Человеку неискушенному в юридических тонкостях сложно будет оформить все грамотно, этот процесс может растянуться на месяцы. Плюс убитые нервы и время, которое можно было бы потратить с более существенной для себя выгодой, в том числе и финансовой. Профессионал же имеет в этом деле опыт, и зачастую на короткой ноге с чиновниками, ведающими выдачей тех или иных справок.

Но если описанная выше доверенность полностью безопасна для тех, кто стремится продать недвижимость в Ростове, то вот с выдачей генеральной доверенности нужно быть намного осторожней. Это касается и тех граждан, которые по данному документу хотят купить квартиру.

Слово «генеральная» означает, что доверенное лицо с подобным статусом может от вашего имени совершать любые сделки с вашим жильем. Часто генеральная доверенность является инструментом для проведения мошеннических действий. Поэтому ответственные нотариусы заверяют такой документ после личного знакомства с доверителем и документального подтверждения его вменяемости. В противном случае продажа квартир в Ростове на основе генеральной доверенности может стать предметом судебного разбирательства.

Покупателю, напомним, также надо быть начеку. Следует выяснить основания, по которым «генералка» была выдана. Важно узнать возраст доверителя, и четко знать, жив ли он на момент заключения сделки. Дело в том, что после смерти доверителя генеральная доверенность автоматически теряет силу. И если окажется, что при заключении договора купли-продажи владелец жилья за день до этого отправился в мир иной, то сделка будет признана недействительной, и вы рискуете потерять все деньги, выплаченные за недвижимость.

Когда вы собираетесь купить квартиру в Ростове по генеральной доверенности, оптимальный вариант – прописать в договоре пункт об обязательном подтверждении сделки гражданином, который выдал данную доверенность. Это минимизирует риск мошенничества.

А продавцы должны помнить, что любая доверенность выдается на определенный срок, но может быть отозвана досрочно, если необходимость в услугах доверенного лица отпала.

Поделиться ссылкой:

Количество просмотров страницы: 8307