Как не стать жертвой мошенников и что должен знать даже опытный квартиросъемщик? Почему так важно заключить договор до того, как вы вселитесь в квартиру? И где должна проходить сделка?

К сожалению, далеко не каждый знает все тонкости законодательства и считает, что устного договора и передачи денег по расписке вполне достаточно. Но это далеко не так. Отсутствие знаний, а порой и простая потеря бдительности и желание договориться, как можно быстрее без лишних звеньев и временных затрат, приводит к печальным последствиям. Нередко случается так, что в нашу компанию приходят люди, которые уже "обожглись" и аренда квартиры превратилась для них в длительные разбирательства и нервотрепку. Мы постарались рассказать вам об основных ошибках в простой и доступной форме.

А кто собственник? Помните, что согласовывать условия проживании в квартире, а тем более передавать деньги, вы должны только собственнику квартиры или его законному представителю. Но кто проверит подлинность его документов и убедится в том, что именно этот человек имеет все законные основания для того, чтобы сдать вам жилье? Профессиональные риэлторские компании прежде, чем приглашать своего клиента на подписание договора найма, проводят полную проверку документов. И только после этого назначают день и время для заключения сделки.

Где должно проходить оформление документов по передаче квартиры в найм? Как правило, она проходит непосредственно в офисе агентства недвижимости, в которое вы обратились. В случае, если вам предлагают оформить все на месте, вам стоит насторожиться. Не менее опасным для вас является и предложение отложить заключение договора до момента встречи с продавцом, в то время как деньги вы должны отдать здесь и сейчас, как подтверждение вашего твердого намерения снимать квартиру. И даже если вы возьмете расписку о получении денег, то нет никаких гарантий, что вы когда-либо еще увидите этого человека. Помните, деньги вы должны передать только собственнику жилья, а услугу оплатить риэлторской компании, т.е. юридическому лицу, а никак не на руки агенту.

Когда вы можете переехать в квартиру? Заселяться в квартиру вы имеете право сразу после подписания договора и акта-приема передачи жилого помещения в найм. Наличие этих документов - гарантия вашей безопасности. В этом случае вы друг не окажетесь должны собственнику "магнитофон импортный, портсигар отечественный и куртку замшевую -2 шт." Именно в акте будут указаны все вещи, которые были переданы вам во временное пользование. Вас также не смогут выселить до окончания срока действия договора. Но и это еще не все. Добросовестные агентства несут ответственность за оказанные услуги. Поэтому, если менее чем через 2 месяца, собственник неожиданно просит вас освободить помещение без весомых причин, то компания совершенно бесплатно подбирает вам аналогичный объект.

А что может произойти, если вы сняли квартиру и не подписали договор? Увы, но теперь вы абсолютно не защищены. Нигде и никоим образом не зафиксированы ни стоимость, по которой вы договорились снимать жилье, ни срок, ни условия повышения арендной платы и т.п. Кроме того, если вы в силу каких-либо обстоятельств вынуждены будете буквально через пару недель отказаться от найма жилья, то кто будет возвращать вам выплаченные средства? Кому вы станете предъявлять претензии? И кто будет виноват в столь печальным образом сложившейся ситуации?

Агентство недвижимости - это прежде всего ваша безопасность. В цепочке между наймодателем и вами появляется юридически грамотный посредник. Именно он возьмет на себя все риски, предоставив вам возможность спокойно выбирать жилье и быть уверенным в вашем будущем. 

  

Поделиться ссылкой:

Количество просмотров страницы: 8313