23 июля 2015

В последнее время активизировался вопрос оплаты собственниками жилья капитального ремонта.

Введенные год назад обязательные платежи по данной статье расходов сегодня вызывают немало вопросов, и у собственников жилья, и у властей.

В России до сих пор нет четкого механизма по сохранению и использованию средств, отчисляемых жителями многоэтажек на капитальный ремонт своих домов.. Те средства, которые накоплены уже на текущий день, с трудом покрывают инфляцию уже сегодня. А что с ними будет через 20-30 лет – никто вообще не берется дать ответы на эти вопросы. Пенсионеры же, являющиеся собственниками жилья, вообще могут не дожить до тех славных времен, когда их дома будут отремонтированы. Да и те кто моложе, так же считают, что 30 лет – срок довольно большой, и за это время многое может измениться.

Депутаты от ЛДПР предлагают установить единый размер взносов на капремонт для всех регионов и для всех граждан. Тариф предлагают зафиксировать на уровне 1 рубль – 1 квадратный метр для континентальной части РФ и 2 рубля за метр для жителей Крайнего Севера. При этом, как отмечают авторы новшества, плата должна вноситься после того, как ремонт будет произведён. При этом финансироваться по мнению законодателей ремонт должен из бюджетных средств. А собранные на сегодняшний день средства инициаторы идеи предлагают вернуть тем, кто уже заплатил.

Поделиться ссылкой:

Количество просмотров страницы: 8252