18 февраля 2015

В Госдуме рассматривается законопроект, согласно которому россияне смогут стать обладателями земельных наделов площадью 100 соток безвозмездной основе. 

Согласно новому проекту закона в частную собственность будут переданы те земли и леса, которые уже довольно длительное время находятся без присмотра или являются давно заброшенными. Депутаты надеются что таким образом удастся восстановить российскую деревню, которая всё больше приходит в упадок. 

На безвозмездной основе землю могут получить те, кто не может самостоятельно её купить: социально незащищённые слои граждан, а также те, кто работал на вредных и тяжёлых производствах. Земля будет выдаваться под частное строительство ИЖС, дачное строительство, сельхоз производство, фермерские хозяйства.

Правом на получение земли, согласно документу, обладают 30 категорий граждан. Среди них те, кто не менее 10 лет отработал в горячих цехах и на иных вредных производствах. Права на безвозмездное получение земли лишат тех, кто имеет непогашенную судимость за экономические преступления, а также тех,кто уже воспользовался таким правом по иным основаниям. 

Первоначально участок будет выдаваться в аренду на пять лет. Если в течение этого срока он будет использоваться по назначению, то по его истечению можно будет оформить право собственности. Продать или подарить такой участок будет нельзя.

Поделиться ссылкой:

Количество просмотров страницы: 8258