01 сентября 2014


Меры по борьбе с фиктивной регистрацией граждан на жилой площади будут ужесточены. 

Об этом сообщает сайт 161.ру со ссылкой на правительство РФ. На сайте правительства РФ появилось сообщение о том, что в целях борьбы с фиктивной регистрацией граждан правительство изменило правила этой регистрации и ужесточило меру пресечения за их нарушения.

Теперь в случае выявления таких случаев владельцев квартир, где обнаружатся подобные нарушения, ждет не просто штраф, но ответственность вплоть до уголовной, сроком лишения свободы до трех лет.
Закон, предусматривающий ответственность граждан за фиктивную регистрацию граждан РФ, либо иностранцев на жилой территории в размерах, превышающих допустимые, был принят еще в декабре прошлого года. Однако, прописанная в нем мера пресечения оказалась недостаточной и ее было решено ужесточить.

Согласно новым правилам при выявлении нарушения законодательных норм владельцев таких квартир ждет штраф до 5 тыс. рублей для физлиц, до 25 тысяч рублей - для юридических лиц и до 50 тыс. руб. для должностных лиц. Сам нелегал заплатит штраф до 3 тыс. руб. Также, теперь нарушитель, регистрирующий «лишних» жильцов на своей территории, может быть приговорен к принудительным работам на срок до трех лет, либо к тюремному заключению на тот же срок.

Поделиться ссылкой:

Количество просмотров страницы: 8279