24 апреля 2015

В России снижается стоимость аренды жилья.

Быстрее всего цены снижаются в Калининграде, Кабардино-Балкарии и республике Марий Эл. В целом падение цен зафиксировано в 46 регионах страны по данным центра исследований Domofond.ru. По данным этого же исследования в 23 регионах цены выросли, а в 8 остались неизменными.

Существенное снижение стоимости аренды жилья в среднем на 10-15% отмечается в Москве. К примеру, если год назад квартиру в Москве можно было снять за 25-27 тыс. руб., то сегодня такую же квартиру можно снять за 22-25 тыс. руб.

Падение стоимости аренды составляет в среднем 6,1 – 7,6%. Рост в среднем 11,8%. Лидером роста являются Санкт-Петербург и Ленинградская область, Липецкая область, Тверская область.

Рост цен эксперты связывают с тем, что в этих регионах происходит смещение предложения в сторону квартир с большей площадью. Соответственно, в пересчете на квадратный метр стоимость аренды жилья возрастает.

Снижение же цен наблюдается в большинстве регионов России. В ближайшее время эта тенденция будет, скорее всего, продолжаться.

Поделиться ссылкой:

Количество просмотров страницы: 8266