13 февраля 2015

Аренда жилья только с виду кажется простой задачей как для собственника, так и для арендатора. 

Однако довольно часто между ними возникают спорные ситуации, оставляющие неприятные последствия и для той и для другой стороны. 

Один из спорных моментов заключается в сроках аренды жилья. Собственник уверен, что он может в любой момент выселить жильца, а арендатор надеется что этого не произойдёт. 

Специалисты по аренде недвижимости утверждают что в случае, если договор аренды заключён и утвержден документально, то выселение жильца ранее оговорённого в договоре срока чревато для собственника серьезными штрафами. При этом арендатор имеет право взыскать штраф в полном объеме. 

Если хозяин квартиры решит продать жильё, а договор аренды заключён на определенный срок, то арендатор имеет право на проживание в этой квартире и после её передачи новому хозяину. Это право арендатора закреплено в статье 675 ГК РФ. Право на проживание при новом хозяине сохраняется без каких-либо изменений условий договора до окончания срока действия договора. Но только в том случае, если в договоре аренды не предусмотрена возможность досрочного расторжения договора.

Поделиться ссылкой:

Количество просмотров страницы: 8284