22 июня 2015

Предполагается, что новые счётчики будут автоматически передавать данные о потреблении энергоресурсов населением в расчётные центры.

При  этом население освободят от необходимости фиксировать и самостоятельно сдавать показания счётчиков в управляющие компании и, соответственно, в расчётные центры.

Внедрить новую технологию в Минстрое решили в связи с тем, что во-первых, сегодня поставщики ресурсов не имеют возможности оперативно собирать точные данные об их потреблении, а во-вторых, в Минстрое уверены, что России уже давно пора перевести отрасли ЖКХ на современные технологии. Кроме того, новые счётчики позволят поставщикам контролировать потребление воды, газа и электричества в режиме реального времени.

Как только будет принято окончательное решение по данному поводу, старые счётчики запретят использовать, а население обяжут перейти на новые в течение года. Как утверждают в Министерстве, новые счётчики будут стоить несколько дороже, но не существенно, цена будет доступной для того, чтобы жители могли самостоятельно приобрести новые приборы учёта ресурсов. 

Поделиться ссылкой:

Количество просмотров страницы: 8265