30 июля 2015

В России начались массовые «отсуждения» квартир, купленных в ипотеку.

Банки подают иски против своих заёмщиков и чаще всего их выигрывают.Происходит это по разным причинам. И самая главная – отсутствие возможности у населения погашать взятые в долг деньги. Количество подаваемых исков против заёмщиков исчисляется уже сотнями.

Несмотря на то, что по заявлениям сотрудников банков они пытаются сначала решить проблему, не прибегая к судебным взысканиям задолженностей, им всё равно приходится подавать довольно много исковых заявлений в суды.

Предложение банков рефинансировать валютный кредит по ставке 5-7% годовых, но с фиксацией курса доллара на сегодняшний день невыгодно самим заёмщикам. И банки это признают. Такая схема увеличивает сумму долга заёмщика. А ввиду отсутствия денег платить рано или поздно он не сможет. Так что выход остаётся один: взыскивать долг через суд.

Пока банкам удаётся выигрывать чаще, чем гражданам. В основном суд принимает сторону банка и обязывает владельца недвижимости уступить квартиру банку. Получив таким образом объект, банк далее выставляет его на торги.

На данный момент выиграть дела у банков удаётся лишь немногим гражданам. Так, в одном из случаев, судья обязал банк пересмотреть сумму долга ответчика с учётом кризиса и зафиксировать по 24 рубля/доллар. 

Поделиться ссылкой:

Количество просмотров страницы: 8279