26 января 2015

Подходит к своему завершению срок бесплатной приватизации, неоднократно продлеваемой в России.

В отличие от предыдущих периодов, правительство не намерено продлевать данный проект. Дата завершения назначена на 28 февраля, а с 1 марта 2015 года бесплатно приватизировать жилье, скорее всего, будет невозможно.

Как отмечает портал 161.ру со ссылкой на слова руководителя фонда содействия развития ЖКХ, Сергея Степашина, окончательное решение по этому поводу пока не принято, однако, вероятность того, что проект будет закрыт достаточно высока. Как отмечает сам Степашин, бесплатная приватизация ограничивает возможности дальнейшего развития сферы ЖКХ, а потому должна быть переведена в разряд платных процедур. Так, например, по причине бесплатной приватизации государство не может начать полноценную программу капремонта жилья, не хватает средств на переселение граждан из ветхого и аварийного жилья и т.п.

Программа бесплатной приватизации жилья стартовала в 1992 году и неоднократно планировалась к закрытию. Последний раз она была продлена в 2013 году до марта 2015 года и вот теперь, скорее всего, будет закрыта. Если это произойдет, граждане неприватизированных квартир должны будут либо оформлять данную услугу платно, либо выкупать муниципальное жильё, либо оформлять договор аренды жилья.

Поделиться ссылкой:

Количество просмотров страницы: 8287