11 июля 2014

Вопрос обеспечения жильем по-прежнему актуален.

Обеспечение жильем молодых и многодетных семей в России по-прежнему остается большой социальной проблемой, требующей от руководства страны актуальных решений. За три года существования программы по выделению земельных участков многодетным семьям этой программой воспользовались лишь 1,5% семей.

Предпринятые правительством меры по обеспечению многодетных семей земельными участками не получили должной реализации. Часть выделенных участков находится в непригодных для строительства условиях, а часть из них не обеспечена соответствующей инфраструктурой и коммуникациями. В связи с чем, правительство решило обеспечить многодетные семьи жильем в новостройках. Согласно условиям новой программы многодетные семьи, имеющие сертификаты на земельные участки, смогут использовать их для участия в долевом строительстве при закладке строящихся домов, а после сдачи этих домов семьи смогут получить в них квартиры. Также в правительстве рассматривается вопрос о получении многодетными семьями жилья социального найма.

Параллельно в Министерстве труда и соцзащиты рассматривается вопрос об изменении порядка использования материнского капитала. С предложением использовать маткапитал сразу после рождения детей, а не по прошествии трех лет выступил на совещании Министерства Дмитрий Медведев. При этом направить эти средства можно будет на внесение первоначального взноса по ипотеке.

Поделиться ссылкой:

Количество просмотров страницы: 8291