09 апреля 2014

Госдума собирается внести изменения в Закон о ДДУ.

Согласно новому Закону дольщики будут вступать в финансовые отношения не с самим застройщиком, а с банками. Таким образом Правительство планирует расширить возможности для развития ипотечных кредитов.

По данным riarealty.ru в России сегодня порядка 25% сделок с недвижимостью заключаются в ипотеку. В долевом строительстве с участием ипотечных средств заключается 40% сделок. В банках считают, что ипотечных заемщиков у них достаточно и вводить дополнительные виды кредитов нет необходимости.

В Правительстве считают, что такое новшество сможет защитить частных дольщиков и вместе с тем обезопасить их от недобросовестных застройщиков. Что, в конечном итоге снижает риски дольщиков, т.е. покупателей. Но не застройщиков.

В то же время в банках утверждают, что у них хватает заемщиков и не считают необходимым вводить вводить дополнительные кредитные механизмы на рынке жилья. Если же это произойдет, то по мнению некоторых экспертов, новая мера приведет к удорожанию стоимости недвижимости примерно на 20%, что существенно снизит интерес к ипотечным кредитам со стороны заемщиков.

Введение данного новшества в действие потребует времени. По самым скромным подсчетам это займет 4-5 лет. Однако, вероятно, что изменения в Закон будут внесены уже этой весной.

Поделиться ссылкой:

Количество просмотров страницы: 8285