24 февраля 2014

Заключая договор о долевом участии в строительстве, необходимо помнить, что застройщик всегда находится в более выгодной и более сильной позиции по отношению к любому дольщику, а потому обладает более сильными возможностями навязать свои условия заключения договора.

Чтобы не попасть на удочку недобросовестного застройщика и в конечном итоге получить то, что нужно, эксперты рекомендуют при заключении договора проконсультироваться с юристами. Это первое и основное правило, без которого заключать договор просто опасно. Если же такой возможности нет, то как минимум перед заключением сделки стоит ознакомиться с законом, регламентирующим деятельность застройщика. Прежде всего, это Федеральный закон «О долевом строительстве…» (ФЗ-214) действующий, с 2005 года и закон «О защите прав потребителей».

Вот несколько рекомендаций юристов тем, кто планирует вступить в ДДУ:

  • Внимательно изучите текст договора и покажите его юристу. Проблема большинства дольщиков в том, что они в большей степени обращают внимание на такие характеристики как местоположение дома, планировка квартиры, вид из окна и при этом часто забывают прочитать то, что написано в договоре.
  • Если что-то в договоре вас не устраивает, то можно и нужно добиваться уступок от застройщиков. Они зачастую уже имеют список уступок и если ваши претензии с ним совпадут, то они пойдут на мировую без проблем. В принципиальных вопросах лучше конечно не рисковать и отказаться от сделки, но тут каждый выбирает для себя.
  • Если же вы все-таки соглашаетесь на условия неуступчивого застройщика – надо помнить, что все дальнейшие изменения условий сделки в вашу пользу возможны только в случае, если застройщик нарушает какие-либо законодательные нормы. А те, что противоречат законам, можно будет отменить post factum.
  • Если все же спор не удается разрешить в досудебном порядке, то также необходимо помнить, что есть два пути решения проблемы: через суд и через Роспотребнадзор. Но разные суды могут вынести разные решения по одному и тому же вопросу. Именно по этому многие застройщики включают в договор пункт о рассмотрении споров в конкретных районных судах. Хотя эта норма напрямую противоречит закону «О защите прав потребителей».

Поделиться ссылкой:

Количество просмотров страницы: 8282