26 августа 2014


Если вы решили принять участие в проекте долевого строительства, ознакомиться с основными законодательными актами и их положениями не помешает. Приведем некоторые положения данного закона.

Прежде всего, необходимо помнить, что застройщик вправе привлекать денежные средства граждан только после того, как получит разрешение на строительство и опубликует в широком доступе декларацию на строительство, а также документ, подтверждающий регистрацию прав собственности или аренды земельного участка, на котором ведется строительство. Если хотя бы одно из этих условий не соблюдено – ВЫ, как клиент имеете право требовать возврата денежных средств, переданных этому застройщику (если передача денежных средств уже состоялась), двукратной уплаты процентов ставки рефинансирования от внесенной суммы, а также сверх всего - процентов, причитающихся в качестве возмещения убытков.

Согласно закону, договор долевого участия заключается в усиленной письменной форме, что подразумевает заключение между участниками сделки единого письменного документа, в котором прописаны все предусмотренные законом условия, определяющие факт действительности данного договора. В таком договоре, после его заключения, застройщик уже не может что-либо менять. Договор обязательно проходит процедуру государственной регистрации, которая определяет момент заключения договора и возникновение права требования на возводимый объект. Если необходимые условия не прописаны в договоре, такой договор считается недействительным. Какие это условия мы расскажем в следующих выпусках.

Поделиться ссылкой:

Количество просмотров страницы: 8267