20 октября 2014

Правильно оформленный договор - гарантия вашей безопасности после заключения сделки купли-продажи.

Каких ошибок стоит избегать при оформлении договоров купли-продажи и как их можно учесть при оформлении договора?
Прежде всего, эксперты рекомендуют в момент передачи денежных средств от покупателя к продавцу зафиксировать в договоре. Как это сделать грамотно – подскажут юристы, но в интересах и покупателя и продавца проследить, чтобы факт передачи денег был отражен в режиме, что называется «реального времени». В противном случае продавец не сможет получить свои деньги даже через суд.

Если вы хотите сэкономить на уплате налогов и указываете в договоре сумму меньше фактической – в ваших интересах получить, по крайней мере, две расписки от противоположной стороны, в которых будут отражены оба платежа. В противном случае вы вместо фактических 5 000 000 рублей получите только 1 000 000 или 2000 000. Надо ли говорить, что обращаться в суд в этом случае бесполезно?

И последнее. Самый лучший способ оплаты в данном случае – наличные деньги. При оплате через банк дата фактического платежа чаще всего не совпадает с датой заключения договора. А это для любой из сторон может в принципе являться поводом для отказа от сделки. Если договор заключен до того, как средства переведены – покупатель может «забыть» о необходимости перевода денег, если после – продавец имеет все шансы сказать, что ничего не получил. Доказать обратное крайне сложно, а зачастую просто невозможно.

Будьте внимательны, заключая договора купли-продажи недвижимости. Берегите себя и свои деньги.

Поделиться ссылкой:

Количество просмотров страницы: 8293