17 апреля 2014

Застройщикам, работающим по схемам ДДУ запретят взимать с покупателей более 10% стоимости жилья.

А дольщики в свою очередь не смогут выплатить полную стоимость квартиры до полной сдачи объекта.

Такие новшевства связаны с тем, что современные застройщики почти не вкладывают собственных денег в строительство, а ведут все работы в основном за счет привлеченных средств от дольщиков. Основную часть расходов на строительстве объектов застройщики получают за счет заемных средств – банковские кредиты и средства дольщиков. Собственные вложения застройщиков, как правило, не превышают 10% от стоимости объекта. В связи с чем Минстрой решил изменить размеры долевого участия в пользу самих дольщиков и ограничить их вложения указанными 10%.

Контроль за целевым расходованием средств будет возложен на банк, на счет которого дольщик перечисляет средства. Если дольщик передумает выкупать квартиру – деньги останутся застройщику, если застройщик не выполнит свои обязательства в срок, указанный в договоре – он обязан вернуть деньги дольщику в двукратном размере.

Данная схема призвана снизить риски дольщиков при оплате за жилье. Однако, как прогнозируют эксперты, данная схема может быть непринята самими дольщиками: разница в цене за квадратный метр на стадии котлована и на стадии сдачи готового объекта может составлять 25-30%.

Поделиться ссылкой:

Количество просмотров страницы: 8277