27 апреля 2015

Уже в мае 2015 года стартует госпрограмма помощи должникам по ипотеке.

Все, кто испытывает проблемы с выплатой кредита по серьёзным уважительным причинам смогут обратиться в банк с заявлением о реструктуризации долга. Координатором этой госпрограммы выступает АИЖК совместно с государством и ведущими банками РФ.

Все условия программы и инструкции будут опубликованы на сайте АИЖК уже в начале мая. На исполнение программы выделено 4,5миллиарда рублей. Всего планируется реструктурировать долги 22,5 тысяч заемщиков. Участвовать в программе могут как должники по рублёвой, так и по валютной ипотеке. На помощь могут рассчитывать заёмщики, взявшие кредит в рублях, если их доходы в 2015 году упали на 30% и более. Участие валютных заемщиков возможно, при условии, что их долг по кредиту в результате кризиса вырос более чем на 30%. Первые смогут получить отсрочку на выплату кредита на срок от 6 до 12 месяцев. Вторым предоставят возможность реструктурировать долг в рублёвый эквивалент.

Согласно программе планируется, что все необходимые расходы на время моратория на выплаты и расходы по реструктуризации валютного долга в рублёвый будет поделён между АИЖК и банком-кредитором в пропорции 50/50.

Поделиться ссылкой:

Количество просмотров страницы: 8264