28 января 2015

Резкий рост курса иностранной валюты ударил по россиянам, которые вынужден выплачивать ипотеку.

Невыплата кредита грозит выселением. Однако, есть все условия полагать, что этого не произойдет. 
Сейчас в Госдуме рассматривается законопроект, согласно которому государство сможет на законных основаниях выкупать жилье тех заемщиков, которые не могут сами справится со взятыми на себя финансовые обязательства. При этом, выселены такие жильцы из квартир не будут. Они смогут снимать квартиры у государства на условиях социального найма. 

Помощь придет к тем заемщикам, которые в силу сложных жизненных обстоятельств не могут сами выплачивать кредит. К таким обстоятельствам относятся инвалидность, сиротство, потеря работы и безработица в течение длительного времени, малообеспеченность и т.п. 

Выкуп будут осуществлять местные органы государственной власти. Денежные средства на покупку жилья государство направит на погашение задолженности перед банком, а квартира, таким образом, перейдет в собственность государства. Предыдущий собственник, т.е. жилец, не справившийся с ипотекой, останется жить в этой квартире по договору социального найма. Если у него жизнь наладится и он сможет купить квартиру государство сохранит за ним приоритет первой очереди на обратный выкуп жилья.

Поделиться ссылкой:

Количество просмотров страницы: 8263