16 июля 2015

В России подготовлен закон, который ограничит доступ граждан к данным, содержащимся в Росреестре и предоставляющих сведения о владельцах недвижимости.

В Федеральной службе безопасности полагают, что данные сведения могут быть использованы не с целью проверки объектов недвижимости, а с целью компрометации их собственников.

По мнению инициаторов, введение новых норм пользования информацией об объектах  недвижимости необходимо в связи с тем, что, согласно действующим нормам, доступ к такого рода информации имеет любой гражданин. С одной стороны, это облегчает возможность запроса и получения информации для заинтересованных граждан, а с другой – создает почву для мошеннических действий. Выписка из реестра в современной ее форме содержит точный адрес объекта, полные спецификации его, а также персональные данные владельцев. Именно это и позволяет воспользоваться персональными сведениями собственников в незаконных целях.

Уже подготовлен и внесен в Госдуму законопроект, в соответствии с которым получить данные об объекте недвижимости без согласия владельца будет практически невозможно. Документ также уточняет полномочия следственных органов и иных организаций, запрашивающих данные из баз данных реестров.

Поделиться ссылкой:

Количество просмотров страницы: 8269