16 января 2015

 России планируется создание единой национальной очереди граждан, нуждающихся в жилье.

В состав очередников войдут прежде всего ветераны войны, инвалиды, семьи инвалидов, бывшие военнослужащие, еще несколько категорий льготников, претендующих на получение жилья от государства. 

Создание единой национальной очереди будет возложено на Министерство труда и соцразвития. В правительстве РФ полагают, что создание единой базы очередников-льготников позволит государству более точно и детально вести учет нуждающихся, учитывать региональные особенности наделения граждан социальным жильем и в конечном итоге снизить расходы по регионам на содержание и поддержание региональных баз данных. Кроме того, такой учет позволит государственным службам контролировать ход продвижения очередников на получение жилья. Проблема на сегодняшний день состоит в том, что во-первых, регионы могут самостоятельно решать кто и когда будет получать квартиры, а во-вторых в неравномерном распределении получения жилищных благ по разным регионам. Так, например, в одних регионах люди не могут по 20 лет получить льготное жилье, а в других получают те, кто стал в очередь всего лишь в 2010 году.

Чтобы подобный механизм контроля за очередями начал работать необходимо внести соответствующие поправки в закон и закрепить их на федеральном уровне. Только после этого данный вопрос перейдет из идеи в практическую плоскость. В Министерстве это планируют сделать в июне текущего года.

Поделиться ссылкой:

Количество просмотров страницы: 8275