01 февраля 2014

В России введен в действие новый регламент передачи федеральных земель в частные руки.

Принципиальным моментом нового регламента является то, что теперь землю, находящуюся в собственности государства, можно получить как в аренду, так и в бессрочное пользование безвозмездно. При этом заявителю, изъявившему желание получить в пользование земли могут быть как земли с находящимися на них объектами недвижимости, так и без них.

Новый порядок устанавливает срок получения земель в пользование – 2 месяца со дня подачи заявления, а также перечень документов, необходимых для решения данного вопроса, Стать новыми пользователями государственных земель могут как физические, так и юридические лица. Отказано в просьбе согласно новому порядку может быть по следующим причинам: неправильно оформленные документы; если земли на которые претендует гражданин зарезервированы государством, а также если есть решение суда по ограничению использования данных земель, а также, если в госкадастре отсутствуют данные о размерах данных земельных участков или гражданин, подавший заявку не уполномочен обращаться с данной просьбой.

Документ также регламентирует и характер использования данных земельных участков: ведение дачного или приусадебного или личного подсобного хозяйства, занятий фермерским хозяйством и т.п., организация сервисных служб как то: автостоянки, частные зоны отдыха и т.п. Новый регламент даже позволяет построить на таких участках некоторые объекты недвижимости, при условии что они не будут являться капитальными: торговые павильоны, киоски, склады и т.п.

Поделиться ссылкой:

Количество просмотров страницы: 8278