24 марта 2014

Если к вам вдруг нагрянула внеплановая проверка из государственного земельного надзора

Если к вам вдруг нагрянула внеплановая проверка из государственного земельного надзора и требует предоставить какие-то документы – поинтересуйтесь – на каком основании вас подвергают внеплановым проверкам. Как сообщает сайт rosrealt.ru основаниями для внеплановой проверки могут быть:

  • Истечение срока исполнения предписания об устранении ранее выявленных нарушений и обязательных требований, установленных муниципальными органами власти.
  • Сигналы от граждан о том, что ваша деятельность представляет угрозу жизни и здоровью граждан, либо причиняет вред жизни и здоровью граждан, в т.ч. индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам;
  • Нарушение прав потребителей (в случаях, если зафиксированы факты обращения граждан с подобными жалобами).
  • Приказы и распоряжения руководителей органов муниципальной власти, изданные на основании приказов Президента РФ, Правительства Российской Федерации и на основании требования прокурора о проведении внеплановой проверки в рамках надзора за исполнением законов по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям.

Внеплановые проверки не могут проходить на основании:

  • Анонимных заявлений и обращений граждан, не позволяющих установить личность обратившегося.
  • Обращения, которые не содержат фактов нарушения земельного законодательства.
  • Нанесение имущественного ущерба, т.к. данные споры и претензии рассматриваются в суде на основании гражданского законодательства.

И все же, если к вам пришли и не назвали законодательно установленных оснований для проверки – вы имеете полное право требовать признания результатов проверки недействительными.

 

Подробнее смотрите на сайте http://www.rosrealt.ru/novost/2252

Поделиться ссылкой:

Количество просмотров страницы: 8286