06 февраля 2014

Одним из основных критериев идеального склада является его месторасположение, удобство подъездных путей и возможность быстро и с минимальными препятствиями добраться от склада до торговых точек или до головного офиса или до города. 

Наиболее популярными в Ростове на сегодняшний день являются восточное, северное и западное направления выезда.

Другим немаловажным критерием является соотношение складских, офисных помещений и прилегающей территории, на которой и происходит основная часть работ по погрузке, разгрузке и т.п. Выбирая склад, необходимо учитывать следующие параметры соотношений:

Соотношение офисного и складского помещений должно быть в пользу склада: офисные помещения должны умещаться в десятую часть общей площади склада. Хотя, это все довольно относительно и зависит от конкретных потребностей. Но если у вас есть нормальный хорошо оборудованный офис в городе, то возникает вопрос: а стоит ли платить дважды за одно и то же?

Соотношение складского помещения и прилегающей территории. Здесь есть разные варианты. Но чаще всего соблюдается правило: чем больше складское помещение, тем больше территория. Большие территории хороши для больших складов. При проектировании территории учитывают потребности склада в транспорте, его пропускную способность, специфику хранимых грузов. Здесь необходимо учесть места для парковки и ожидания.

Размеры территории определяются также и типом транспорта, который чаще всего приходит на этот склад. Например, длинномерам требуется пространство не только для разворота, но и для ожидания погрузки или разгрузки, а также, в случае чего, площадь для возможного ремонта, если вдруг в таковом возникнет необходимость.

Конечно, если компания хочет снять готовый склад, то возможность учесть все эти параметры есть не всегда. И тогда приходится довольствоваться тем, что есть. Но если вы планируете построить собственный склад, то спланировать и учесть все нюансы – в ваших интересах как будущего складовладельца.

Поделиться ссылкой:

Количество просмотров страницы: 8311