07 января 2015

Ипотечные каникулы отменяются.

Центральная кредитная организация РФ – Центробанк и правительство страны обязаны к марту 2015 года представить предложения по урегулированию сложной ситуации, возникшей у тех заемщиков, которые выплачивают ипотеку в иностранной валюте. Каким будут эти меры и что конкретно предложат ЦБ и правительство – пока сказать сложно. Однако, точно известно, что представлять отсрочки по платежам в виде ипотечных каникул таким заемщикам не будут.

Сейчас Госдума поручила ЦБ проанализировать ситуацию и предоставить полные сведения о количестве таких заемщиков, объеме выданных кредитных средств в иностранной валюте и т.п. По данным АИЖК сегодня в России выдано ипотечных кредитов в иностранной валюте общим объемом более чем на 81 млрд. руб.

Те, кто имел смелость и неосторожность воспользоваться такими кредитными предложениями, сегодня испытывают серьезные трудности с выплатой собственных финансовых обязательств. Рост ежемесячных платежей по ипотеке для таких граждан составил более 25% от суммы платежа, а это критично и не может не сказываться на платежеспособности граждан в новых экономических условиях. Проблема осложняется тем, что большинство таких заемщиков имеют доходы в рублях.

Чтобы облегчить гражданам сложности с выплатой кредитов Центробанк разработает меры поддержки. Однако, специалисты в сфере недвижимости и кредитования населения рекомендуют на будущее брать кредиты в той валюте, в которой вы получаете доходы. Иначе проблем в случае экономических катаклизмов не избежать.

Поделиться ссылкой:

Количество просмотров страницы: 8265