17 июля 2014

Оформить ипотеку сегодня несложно.

Существует множество программ, банки, снижая проценты, предлагают все более выгодные условия. Однако, ипотека это не только легкие программы, но еще и ответственность. Ответственность перед банком, перед собой и перед близкими. Стоит или нет брать ипотеку – попытаемся разобраться.

Итак, первое, что необходимо понимать при оформлении ипотеки – это кредит долгосрочный. И надо быть готовым к тому, что связывая себя подобными обязательствами, вы становитесь должником банка лет на 10-15, а то и на все 20. Бывают, конечно, случаи более быстрой выплаты кредита за 5-7 лет, но это под силу не каждому. Выплаты по кредиту должны быть ежемесячными и без просрочек. Каждый день просрочки добавляет к вашему кредиту пеню, размер которой составляет, как правило, 0,5% от суммы долга.

Далее. Структура аннуитетных платежей такова, что сначала вы выплачиваете проценты по кредиту (их доля в кредитном платеже может составлять 70-80% в первой половине графика) и только затем – основной долг. Это значит, что вы не сможете пересмотреть размер процентной ставки во второй половине кредитного графика. Т.е. делать это надо в первой половине, но на это идут не все банки. Либо – полностью погашать кредит в первой половине графика. Более того, скорее всего, снижая процент по кредиту, вам придется уплатить подоходный налог и предоставить в банк налоговую декларацию.

Принимая на себя обязательства по ипотеке, необходимо помнить, что до полной выплаты кредита приобретенная по такой схеме недвижимость не является полностью вашей собственностью. Она находится в залоге у банка. В случае, если вы допускаете просрочки, банк имеет полное право отобрать у вас отобрать жилье и продать его новому владельцу.

Включаясь в ипотеку, необходимо понимать так же и то, что размер переплаты может значительно превышать сумму долга. Иногда настолько, что на выплаченные проценты можно купить еще одну квартиру. Или даже две.

Поделиться ссылкой:

Количество просмотров страницы: 8272