18 июня 2014

Принимая решение о выдаче ипотечного кредита, банк оценивает заемщика по ряду параметров. О них мы расскажем ниже.
Возраст. Минимальный возраст для обращения за ипотечным кредитом сегодня – 21-23 года. Мужчинам при этом необходимо иметь военный билет. Максимальный возраст на момент полного погашения кредита не должен превышать 65 лет, чаще всего – 55 для женщин и 60 для мужчин.
Стаж работы на последнем месте. Здесь для банков важно, что клиент имеет постоянное место работы и стабильный доход. Для наемных работников стаж работы на последнем месте должен быть не меньше 3-6 месяцев, в зависимости от требований банка. Общий стаж – не меньше 1 года. Для предпринимателей и владельцев бизнеса – не менее 1 года. Для банка также важна и сама компания, в которой работает заемщик: размер, профиль деятельности, длительность работы организации.
Сумма подтвержденного дохода. Здесь важны не только справки с основного места работы, но также и все подработки и любые данные о доходах, которые вы можете подтвердить. Чем выше подтвержденный доход, тем больший кредит вы сможете получить. В крупных банках можно конечно получить кредит и без подтверждения доходов, но надо быть готовым оплатить более высокий первый взнос в размере 35-40% и выплачивать более высокие проценты, как правило, на 0,5-0,6%.
Первоначальный взнос и оплата расходов по сделке. Сегодня разработаны программы кредитования с первоначальным взносом 10-15 % и даже без первоначального взноса. Также возможно предоставить в залог другую недвижимость, имеющуюся у заемщика. Если же денег не хватает, возможно привлечение созаемщика, в качестве которого могут выступать родственники, супруги или друзья. Любая сделка влечет за собой дополнительные расходы, связанные с оплатой комиссии агентства, самого банка и т.п.
Обращаясь в банк, также надо помнить, что банк учитывает наличие у заемщика кредитных обязательств (дополнительная нагрузка на бюджет), наличие иждивенцев (дети и прочие лица), наличие судимости, дополнительные затраты на проживание.

Источник: http://www.bpn.ru

Поделиться ссылкой:

Количество просмотров страницы: 8288