11 августа 2014

Ипотечные кредиты могут стать реальным инструментом спасения российской экономики от очередного кризиса в условиях санкций, пишет Газета.ру

В банковском и ипотечном секторе наблюдается противоречивая ситуация: несмотря на растущее недоверие населения к банкам увеличивается доля ипотечных кредитов. Согласно данным АИЖК рост выдачи ипотечных кредитов в России с начала 2014 года увеличился на 44% или на 192,2 млрд. руб. При этом наблюдается чистый отток средств с банковских счетов населения. Как отмечают банковские аналитики, граждане РФ предпочитают получить более ощутимые дивиденды от вложений в недвижимость, чем от хранения сбережений на банковских депозитах. Как благоприятная отмечается тенденция по снижению просроченных платежей по ипотеке.
Во втором полугодии текущего года ожидается незначительное, но вместе с тем все же ощутимое повышение ипотечных ставок на 0,5-1%. Это связано с повышением ставок Центробанка по выдаваемым банковским кредитам. Некоторые банки уже подняли свои ставки. Вместе с тем ипотеке отводится роль локомотива потребительского кредитования, способного вывести экономику из кризиса и снизить роль внешнеэкономических санкций.


Источник: http://www.gazeta.ru

Поделиться ссылкой:

Количество просмотров страницы: 8273