16 июня 2015

15 июня снижают ставки по ипотеке.

Воспользоваться новыми возможностямисмогут те, кто приобретает квартиры с помощью АИЖК.Приоритет в получении кредитов по сниженным ставкам получатне все граждане, а только те, кто кого определит АИЖК, а также те, кто планирует покупку квартиры по проекту «Жилье для российской семьи».

Снижение «ипотечных»процентов ожидается примерно на 0,6%. Средняя «цена» кредита составит от 10,3% до 11,4%. При этом ипотеку можно будет оформить как на жильё первичного фонда, так и на вторичном рынке. Иные граждане, не попавшие в эти «особые» группы, смогут приобрести жильё по ставке 13,9-14,9%. Для них также нет ограничений по «старости» жилья. Новая ставка действует как на новостройки, так и на «вторичные» жилплощади.

Эксперты, как и сами представители АИЖК, ожидают, что данный шаг способен простимулировать спрос на жильё и сделать его более живым и активным. Если это произойдёт, то, полагают специалисты, снижать ставки начнут и другие игроки, уполномоченные на выдачу таких кредитов.

Однако, быстрого оживления рынка ожидать не стоит, а следовательно не стоит ожидать и резкого снижения ставок по всему рынку.

Первый зам. председателя правительства И. Шувалов утверждает, что если инфляция стабилизируется и продержится на этом уровне, по крайней мере, два года, то уже в 2018-19 году ставки могут снизиться до 7-8% годовых.

 

Поделиться ссылкой:

Количество просмотров страницы: 8261