14 февраля 2014

Конечно, в этом вопросе, как и во многих других каждый, что, называется, выбирает для себя: предупреждать или нет. 

Но мнение специалистов чаще всего однозначно: лучше предупредить, чем потом что-то доказывать, теряя время, нервы и положительную репутацию заемщика. Существует как минимум 4 причины, по которым необходимо предупредить банк о том, что вы сменили место работы:

  • Ипотека была выдана вам на особых условиях, например, как сотруднику конкретной организации. Банк все равно узнает об этом и пересмотрит договор, но в этом случае новые условия могут оказаться более жесткими, чем могли бы быть.
  • Если требование о предупреждении банка о смене работы прописано в договоре. Сокрытие того обстоятельства, что вы поменяли работу ведет к прямому нарушению условий договора и провоцирует конфликт. Например, в этой ситуации банк может потребовать погасить кредит досрочно.
  • Если получение кредита и смена работы совпали по времени. В этом случае риски банка возрастают, и договор может быть пересмотрен, либо вопрос решен не в вашу пользу, но зато вы избежите неприятных моментов, связанных с адаптацией к новому месту работы, задержками зарплаты, нестабильными заработками и т.д.
  • Подписывая с банком кредитный договор, вы подписываете обязательства по предоставлению достоверной информации о себе и своих доходах. Нарушая этот пункт договора, вы рискуете не просто лишиться возможности получения кредита, но также подвергаете себя опасности лжесвидетельства. А за это предусмотрена не только административная, но и уголовная ответственность.

Поделиться ссылкой:

Количество просмотров страницы: 8266