18 марта 2015

С наступлением кризиса изменилась не только процентная ставка по ипотеке, но и сами условия выдачи кредитов. Какие конкретно условия изменились, мы попытаемся осветить в данной статье. 

Прежде всего необходимо отметить размер первоначального взноса. Если до кризиса он составлял 10%, то сейчас минимальный первый взнос составляет 20% от стоимости жилья. А в некоторых банках, например, ВТБ 24 50%. 

Кроме того, часть банков закрыла выдачу кредитов по двум документам. Теперь банки требуют полный стандартный пакет документов, среди которых справка 2-НДФЛ. Те кто получает доходы по серым схемам теперь могут взять ипотеку только по "белой части" доходов либо получить кредит по спецпрограмме, на особых условиях. Схемы проверок заёмщиков не изменились, но стали более скрупулёзными. 

Объекты на низкой стадии готовности теперь не могут получить аккредитацию по ипотеке. Минимальный уровень готовности объекта теперь составляет 30%, а мелкие застройщики могут получить отказ от банков для включения в ипотечные программы. Банки опасаются, что такие объекты могут оказаться недостроенными.

Поделиться ссылкой:

Количество просмотров страницы: 8274