08 апреля 2014

Мы расскажем о том, в каких случаях это действительно возможно.

Как сообщает портал bpn.ru, изъятие земли у собственника возможно в следующих  случаях: для государственных или муниципальных нужд, в случае ненадлежащего использования земли, реквизиции и конфискации, а также в случае, если в силу закона участок не может принадлежать соответствующему лицу.

Изъять землю для государственных и муниципальных нужд у собственника могут только случае выкупа и то, только после утверждения плана развития территории, когда местные власти объективно поймут, что этот участок мешает строительству нового объекта (например, дороги).

При правовом решении вопроса владелец участка должен быть уведомлен за год до того, как будет осуществлен выкуп, а стоимость и все денежные компенсации, конкретные сроки и иные условия выкупа оговариваются соглашением сторон.

Если искомое соглашение сторон не будет достигнуто – государственный орган или его представитель вправе обратиться в суд с исковым заявлением о необходимости выкупа данного участка. В этом случае участок будет отчужден у прежнего владельца по решению суда. Однако стоит помнить, что в любом случае решение суда об отчуждении участка принимается на основании осуществления предварительной денежной компенсации.

Поделиться ссылкой:

Количество просмотров страницы: 8287