20 декабря 2014

Такое заявление вчера сделал Министр строительства М. Мень в эфире «Русской службы новостей». 

Право граждан на фиксированную ставку на весь срок кредита закреплено Федеральным законом ФЗ-395-1 «О банках и банковской деятельности».

Кредитные организации и банки на территории Российской Федерации не могут изменять ставки по выданным кредитам или сроки действия кредитных договоров, и тем более не могут делать этого в одностороннем порядке. Поэтому те граждане, которые сегодня имеют ипотечные кредиты могут не беспокоиться и выплачивать их в соответствии с установленным графиком платежей.

Как отметил М.Мень, сегодня многие банки уже предупредили своих партнеров застройщиков и риэлторов, о том, что уже с начала 2015 года ипотечные ставки будут подняты до 18-20%. А многие заемщики уже начали получать предупреждающие смс и письма о более высоких процентных ставках и изменении ставок по уже выданным кредитам, объясняя это форс-мажорными обстоятельствами.

Сегодня каждая третья квартира в России покупается в ипотеку. О необходимости сохранения данного инструмента рынка недвижимости заявил Президент РФ Владимир Путин. Он заверил общественность о том, что государство поддержит банковский сектор в данном направлении субсидиями, сообщает РИА «Новости».

Поделиться ссылкой:

Количество просмотров страницы: 8275