19 ноября 2014

Как сообщает 161.ру теперь коммунальные службы имеют право передавать информацию о должниках в коллекторские конторы, а те в свою очередь могут заниматься изъятием долгов с должников по коммунальным услугам.

По мнению прокуратуры данная информация не является конфиденциальной и может быть передана третьим лицам. Такое решение вынесено после того, как Роскомнадзор стал получать множество жалоб от жильцов о том, что к ним наведываются коллекторы с целью возмещения долгов.

Прокуратура рассмотрела претензии жильцов и решила, что информация о долгах не содержит конфиденциальных сведений. Более того, в прокуратуре считают, что подобные меры позволят сократить число должников по коммунальным услугам и заставит граждан быть более ответственными в вопросах оплаты ЖКУ

Также, в прокуратуре считают, что данные сведения помогут кредитующим организациям получать более достоверные сведения о заемщиках и их платежеспособности. Получив отказ в кредите заемщики станут более дисциплинированны в оплате коммунальных услуг.

Поделиться ссылкой:

Количество просмотров страницы: 8308