30 января 2014

Квартира на первом этаже, пожалуй не самый лучший способ решения жилищной проблемы. Но как объект коммерческой недвижимости может принести даже очень неплохие дивиденды.

Конечно, все зависит от ее местоположения, площади, существующей рядом инфраструктуры и т.п. Как сделать из жилого помещения нежилое поведал сайт http://www.bmetr.ru/

Превратить квартиру в офис, склад, магазин и прочий объект нежилой недвижимости можно, если:

она находится на первом этаже здания. Исключение составляют те квартиры, которые уже находятся над такими нежилыми помещениями;

есть собственный отдельный вход с улицы, т.е. не через подъезд. Если его нет, то до начала процедуры вывода необходимо сделать отдельный вход с улицы;

там никто не прописан и никто не живет. Если же это не так, то из квартиры необходимо выписать всех жильцов, включая собственника.

квартира не является залоговым имуществом, не имеет на себе кредитных обязательств. Если же она куплена в ипотеку, то совершать любые действия с ней можно только тогда, когда кредит будет полностью погашен.

с переводом данного жилья в нежилой фонд согласны не только собственники данного жилья, но и собственники других квартир.

Помимо этого необходимо также собрать и обязательный пакет документов, в который входят:

- договор, подтверждающий право владения данной квартирой;
- технический паспорт;
- заявление собственника (по установленному образцу) и ксерокопия его паспорта;
- план здания по этажам;
- проект реконструкции (перепланировки) квартиры.

После того как документы собраны, их необходимо предоставить в Департамент жилищной политики (Жилищный комитет). Последний выдаст Акт согласования, в котором необходимо получить заключения пожарной службы, СЭС, ЖЭК (ТСЖ и т.п.). Далее пакет направляется на юридическую экспертизу, а затем в мэрию. Следующим этапом будет получение разрешения на перевод коммунальных служб – водоканала и теплосетей. И последнее – после всех разрешений и реконструкций необходимо вызвать БТИ для осуществления замеров и окончательного оформления помещения.

В случае положительного решения всех служб вы становитесь хозяином нового помещения. В случае отказа – вы в течение трех дней после принятия решения должны получить решение вместе с обоснованием в отказе.

Поделиться ссылкой:

Количество просмотров страницы: 8284