15 сентября 2014

Довольно часто между супругами возникают спорные вопросы о том, как поделить имущество при разводе.

Имущество, приобретенное в браке, является совместной собственностью супругов (ст.34 Семейного Кодекса РФ), за исключением имущества, полученного одним из супругов по безвозмездным сделкам, таким, как наследство, приватизация, дарение.Если же одному из супругов была подарена часть денежных средств или часть имущества, то оставшаяся часть будет делиться в равных долях между обоими супругами, при условии документального подтверждения факта дарения денежных средств (с указанием цели – например, покупка квартиры).

Если один из супругов владел какой-либо недвижимостью до вступления в брак, то при разводе это имущество полностью остается в его собственности, даже при условии, что второй супруг оказывал всяческую помощь и содействие в ремонте и содержании жилья.

Если один из супругов, находясь в браке, решит продать недвижимость, приобретенную до брака, то согласие на это второго супруга, согласно закону, не требуется. Если же один из супругов решит приобрести новую недвижимость, то при разводе такое имущество будет делиться пополам, как приобретенное в браке. Чтобы избежать лишних хлопот, связанных с разделом имущества при разводе, юристы рекомендуют до покупки новой недвижимости заключить брачный договор, в котором стоит указать, что новая недвижимость находится исключительно в собственности покупателя.

Поделиться ссылкой:

Количество просмотров страницы: 8272