06 марта 2014

Семейные конфликты часто чреваты разделом имущества. И самое неприятное в таких ситуациях – разделение жилплощади. 

Как подстраховать себя в подобных ситуациях и не остаться на улице - рассказывают специалистыты ГК «МИЦ».
Равные права на проживание в квартирах вместе с собственниками имеют их близкие родственники: дети, в том числе рожденные вне брака, родители, а также супруги (Ст. 31 ЖК РФ). Но право распоряжаться данным имуществом (продавать, сдавать в аренду, дарить, делать перепланировку) есть только у собственников.
В случае передачи права собственника детям, родители имеют право на проживание на этой территории в качестве близких родственников. А само право распоряжаться жильем по своему усмотрению передается детям. Чтобы в данной ситуации не остаться без жилплощади, эксперты рекомендуют заключить с детьми договор пожизненного содержания. Согласно закону в случае заключения этого договора новый правоприобретатель обязан содержать своих дарителей пожизненно, последний же не может быть лишен жилья.
При разводе супругов, в случае если жилье куплено в браке, вопрос о разделе имущества решается через суд. И до решения суда право на проживание на этой площади есть у обоих супругов. Если же жилье приобретено кем-то из супругов до брака – то он имеет право выселить бывшего супруга сразу после развода.
Дети до 18 лет согласно закону не могут быть выселены из имеющегося жилья ни при каких обстоятельствах. Если вы решите обратиться в суд, стоит помнить о том, что суд всегда решает вопрос в пользу ребенка, а не в пользу собственника. Так что если один из родителей хочет выписать несовершеннолетнего ребенка и отправить его жить к другому родителю – у него это вряд ли получится.
В отдельных случаях суд может обязать одного из супругов предоставить жилплощадь другому до тех пор, пока второй не обзаведется своей жилплощадью. Но во избежание дополнительны проблем специалисты рекомендуют заключить брачный контракт. Это существенно уменьшит проблемы в суде.


По материалам сайта bpn.ru

Поделиться ссылкой:

Количество просмотров страницы: 8288