31 августа 2014

Одним из необходимых обязательств по договору ДДУ является соблюдение гарантий застройщиком.

Если данного пункта в договоре нет – то он не пройдет госрегистрацию. Но что делать, если гарантии нарушены и сданный объект не соответствует заявленному качеству?
Согласно Федеральному закону № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», дольщик имеет право, по своему выбору, требовать от застройщика возмещение ущерба в следующих формах:
1)    Устранение недостатков в строительстве в разумные сроки.
2)    Соразмерного уменьшения стоимости договора.
3)    Возмещения застройщиком своих расходов на устранение недостатков.
Закон также оговаривает, что, если застройщик отказывается каким-либо образом возмещать убытки дольщика при обнаружении последним существенных недостатков – собственник жилья имеет право разорвать договор в одностороннем порядке и требовать от застройщика возмещения уплаченной суммы в полном объеме и уплаты неустойки. Остановить действие договора в одностороннем порядке дольщик также имеет право, если срок сдачи объекта застройщиком превышает указанный в договоре на два месяца. Если при этом дольщику причинены убытки, то он вправе требовать их компенсации (статья 15 ГК РФ).

Поделиться ссылкой:

Количество просмотров страницы: 8285