14 июля 2015

В России готовятся принять единые стандарты правил капремонта.

Связано это с тем, что правительство и жильцы домов, требующих капитального ремонта столкнулись с необоснованно завышенными расценками на ремонт. Другой причиной стандартизации стала слишком большая разница в ремонте одинаковых объектов в разных регионах.

Проблема состоит в том, что сегодня регулятором закупок и основным заказчиком на проведение капремонта является региональная власть. Это и позволяет региональным операторам выставлять совершенно разные счета на оплату услуг.

Минстрой, озабоченный данной проблемой выступил с инициативой самостоятельно контролировать данный вопрос. По новым правилам подрядчиков обяжут отчитываться перед федеральными властями, а также размещать конкурсную документацию в открытых источниках, т.е. в интернете, на сайте госзакупок.

Кроме этого для всех подрядчиков будут прописаны единые цены, а также единые правила проведения конкурсов и работ по капремонту.

Сегодня если и проводятся конкурсы, то они, как правило, закрытые, к ним допускается только несколько заранее определенных подрядчиков. Остальных не допускают. Проблема также усугубляется еще и излишней пассивностью самих собственников квартир. Как правило, они не интересуются вопросами хода работ и, соответственно, не контролируют деятельность ни операторов, ни подрядчиков.

Поделиться ссылкой:

Количество просмотров страницы: 8268