07 апреля 2015

В России подготовлен законопроект, который, по словам министра энергетики А. Новака «наладит финансовую дисциплину при внесении потребителями платежей за коммунальные услуги. Штраф за просрочку вырастет с 1/300 до 1/130 ставки рефинансирования. Таким образом, в правительстве надеются искоренить привычку граждан не платить  за потребленные энергоресурсы.

В России сегодня сформировались две группы неплательщиков. Это население и так называемые «неотключаемые» потребители, т.е. организации, которые не могут быть отключены ни при каких условиях. Это больницы, детские учреждения, и те, отключение которых может привести к экологической катастрофе.

Для таких потребителей предусмотрен механизм гарантийного письма, в котором организация обязуется оплатить потребленные услуги. Если же организация не предоставит таких гарантий, на нее будут возлагать штрафы. Какие – источник пока не уточняет. Руководители этих организаций могут быть дисквалифицированы. Такие меры будут касаться только тех, кто регулярно нарушает обязательства по оплате коммунальных услуг. Начисление штрафов начнется после 91 дня просрочки.

Поделиться ссылкой:

Количество просмотров страницы: 8250