27 февраля 2014

Коммунальные квартиры – довольно распространенное явление в нашей стране. 

Несмотря на то, что сегодня квартирный вопрос решается и в настоящее время в городе строится немало индивидуальных изолированных квартир, число тех, кто проживает в коммуналках по-прежнему велико. Сегодня мы дадим несколько рекомендаций тем, кто хочет купить, продать, сдать в аренду именно такое жилье.

Первое, что необходимо помнить при любых операциях с коммунальными квартирами, как то продажа, аренда – настоящий собственник обязан уведомить всех соседей, являющихся собственниками о своих намерениях. Дело в том, что по закону соседи по коммунальной квартире имеют преимущественное право на получение освобождающихся квадратов. Лучше всего это делать в письменном виде, оформив документ через нотариуса. В этом случае вы можете не беспокоиться о правильности оформления документа, а соседи не смогут отказаться от его получения.

Если в течение месяца соседи никак не отреагируют на ваше уведомление – вы имеете право продать комнату в коммунальной квартире (вместе с бумагой от нотариуса) любому лицу. При этом важно помнить, что 30 дней отсчитываются с момента вручения уведомления и в нем указывается та сумма, по которой вы планируете продавать квартиру и эту же сумму в договоре купли-продажи. По истечении этих 30 дней нотариус должен выдать вам документ, который дает вам право регистрировать продажу комнаты.

Если же кто-либо из соседей не является собственником комнаты, в которой проживает, то данная бумага направляется тому, кто обладает таким правом собственности. Это может быть лицо, не проживающее на данной территории, либо муниципалитет, либо любое юрлицо.

Поделиться ссылкой:

Количество просмотров страницы: 8281