07 марта 2014

Для многих наших сограждан ипотека является единственной возможностью купить жилье. 

Но высокие проценты и длительные сроки погашения кредитов также пугают потенциальных заемщиков и зачастую вынуждают отказываться от кредита. Одним из вариантов решения данного вопроса может стать «короткая ипотека» - кредит с максимальным сроком 5 лет.

Несомненных достоинств у данного кредита два: маленький срок и достаточно низкие проценты по сравнению со стандартным сроком 10-15 лет. Несомненный минус данного кредита – высокие риски невыплаты в срок.

Довольно часто такие кредиты берутся под строящиеся объекты. Заемщики в этом случае полагают, что они вселятся в новые квартиры, а деньги от продажи старой использовать на погашение остатка по кредиту. Однако в реальности, возникший форс-мажор в виде затягивания сроков сдачи объекта или заморозки строительства, проблемы с продажей старой квартиры могут оставить заемщика и без жилья и без денег. Если вы планируете именно такой вариант покупки – воспользуйтесь программой рассрочки застройщика. Она зачастую гораздо выгоднее ипотеки.

Довольно часто человек принимает решение о краткосрочном кредите при наличии на руках достаточно большой суммы денег для первоначального взноса. В этих случаях банк может согласиться, но при условии, что у вас высокий и стабильный доход. Риски банка в этом случае увеличиваются, а потому он будет достаточно тщательно проверять ваши доходы и расходы. Кроме того, принимая решение о краткосрочном кредите, стоит учитывать и возможность возникновения форс-мажора. Он может быть любым от внезапной болезни до смены места работы. Так что и в этом случае стоит подстраховаться и подумать о том, хватит ли сил на погашение «короткого» кредита.

Поделиться ссылкой:

Количество просмотров страницы: 8272