20 августа 2014

Доверяй, но проверяй!

Мы уже неоднократно писали о том, что при купле-продаже необходимо тщательно проверять и изучать документы по сделке. Отметим некоторые важные вопросы, на которые также стоит обратить внимание при покупке-продаже квартир или домовладений.

  • Равные доли в одной квартире можно продать по разной цене в рамках одной сделки.
  • Метраж квартиры, указанный в техпаспорте жилого объекта, лучше перепроверить самостоятельно с рулеткой. Дело в том, что реальный метраж и цифры, указанные в документах могут отличаться друг от друга. Привести данные в соответствие можно только до подписания договора и заключения сделки, оговорив это с предыдущими владельцами. После подписания договора изменить данные в документах, а также возместить разницу в деньгах невозможно.
  • Сделки с недвижимостью, где собственниками являются дети, оформляются по особенным правилам с привлечением органов опеки. Главное при любых сделках такого рода – соблюдение прав ребенка на жилье. В противном случае органы опеки могут приостановить сделку на неопределенный срок вплоть до полного ее аннулирования и признания незаконной.
  • Приступая к продаже недвижимости, риэлтор обязан ознакомиться с правоустанавливающими документами на продаваемый объект и убедиться в законности права его продавать. Чтобы обезопасить себя от мошенников, вы можете предоставить копии правоустанавливающих документов. Оригиналы всегда сохраняйте у себя.

При любых сделках с недвижимостью предварительно проконсультируйтесь в надежном агентстве недвижимости или у юриста.

По материалам сайта http://realty.rbc.ru/

Поделиться ссылкой:

Количество просмотров страницы: 8278