11 января 2014

Покупка квартиры в ипотеку стала для ростовчан привычным делом.

Так или иначе многие из нас свыкаются с мыслью о том, что при покупке квартиры это просто неизбежный факт. Однако мало кто задает себе вопрос о том, сколько он переплатит, если оформит покупку в ипотеку. Агентство «Интеррейтинг» подсчитало сумму переплаты.

Результаты исследования впечатлили даже самых опытных аналитиков. В среднем, при покупке квартиры в ипотеку россияне переплачивают 155% стоимости жилья. Минимальный процент переплаты – 124, 63% зафиксирован в Москве, максимальный – 227,5% в Тольятти и 215,97% в Нижнем Новгороде. Размер переплаты в Ростове-на-Дону составил по данным исследования 155,88%. Данная ставка характерна для большинства российских городов.

При этом наиболее доступной ипотека оказалась для жителей Москвы. После выплаты ипотечного взноса, который составляет около 46% от среднемесячного дохода, у москвича остается 24,5 тыс. руб. на проживание. А наименее выгодные условия кредитования оказались в Нижнем Новгороде. Здесь после выплаты ипотечного взноса у жителя города остается в среднем 728 рублей. Доля кредита в среднемесячных доходах нижегородцев составляет 96%. В Ростове доля ипотечного кредита в среднем составляет 70% от месячного дохода жителей, а после уплаты оного на жизнь у плательщика ипотеки остается примерно 4700 рублей.

- Но сумму переплаты вполне можно сократить, если при оформлении кредита сделать максимально возможный в вашем случае первоначальный взнос, - рассказывает генеральный директор компании "Ростовская служба недвижимости" Диана Афанасьева. Многие ипотечные программы позволяют использовать в качетстве первоначального взноса материнский капитал, что является отличным подспорьем для большинтсва семей в нашем городе.  

Поделиться ссылкой:

Количество просмотров страницы: 8289