10 апреля 2014

О плюсах и минусах переезда в загородный дом из городской квартиры.

Близость к земле, возможность в любой момент оказаться на природе, которую предоставляет загородный дом, может в конечном итоге вылиться в дополнительные необходимые хлопоты, связанные с уборкой, стрижкой, поливкой газонов и дворовой территории. Стоит помнить, что в отличие от дворовых территорий многоквартирных домов уход за такой территорией в загородном коттедже придется осуществлять круглый год. И вся ответственность за это ложится на плечи хозяина. Другим немаловажным моментом может быть то обстоятельство, что земля, на которой стоит новый дом находится в аренде у государства. В этом случае надо быть готовым либо к ежемесячной выплате стоимости аренды, либо к полному выкупу земли по кадастровой стоимости.

Вторым знаковым моментом являются коммуникации и их обслуживание. В городской квартире все хлопоты по данному вопросу берут на себя коммунальные службы. В частном доме, особенно, если он стоит отдельно от готового коттеджного поселка – вопрос прокладки и обслуживания коммуникаций ложится на плечи владельца дома. Вам придется самостоятельно организовывать канализационные стоки и выгребные ямы, следить за санитарными условиями, заниматься подведением газа, воды и электричества. Кроме того, переезд за город повлечет а собой и изменение структуры коммунальных платежей. В частности, могут увеличиться расходы на газ, особенно в отопительный сезон. А также расходы по оплате охраны, вывоза мусора и т.п.

Уборка территории, обслуживание ремонты строений после переезда за город всецело становятся приоритетом самого хозяина. Хорошо, если в поселке, где вы решили поселиться есть управляющая компания. Если же ее нет – вы становитесь полноправным хозяином, разделяющим вместе со своим новым приобретением все радости и заботы по его содержанию. Так что иметь или не иметь – вопрос сугубо индивидуальный, который решать исходя из сиюминутных побуждений не стоит.

Поделиться ссылкой:

Количество просмотров страницы: 8294